Home
Gästebuch
Biografie
Veröffentlichungen
Nutteler Kaminabende
OBV  Wiefelstede
Verein Heinr. Kunst
Plattdüütsch Klenner
 



Die Nutteler Kaminabende "an´t open Füür" gibt es seit 1988.
Sie finden vier- bis fünfmal jeweils im Winterhalbjahr am offenen Kaminfeuer in Claußens Gaststätte in Nuttel (Gemeinde Wiefelstede)statt.
Eingeladen werden plattdeutsche Autoren und andere Gäste, die in plattdeutscher Sprache aus ihrem Leben berichten und aus ihren eigenen oder anderen Werken der plattdeutschen Literatur lesen.
Am 17.03.98 fand der 40. Nutteler Kaminabend statt und am 20.11.98 feierte diese Veranstaltungsreihe ihr 10jähriges Jubiläum. Aus diesem Anlass erschien das Buch "An't open Füür", eine Anthologie mit Beiträgen von allen Gästen, die bis dahin einen Kaminabend gestaltet hatten. 
Im Jahr 2007 konnte Organisator Wilfried Harms erneut ein Jubiläum feiern. Am 20. Februar fand der 75. Kaminabend statt.
Im Jubiläumsjahr 2008 gestaltete Uwe Bruhn aus Rastede am 18. März den 80. Kaminabend und am 18. November wurde mit einer Veranstaltung mit großem Programm das 20-jährige Bestehen dieser beliebten Veranstaltungsreihe gefeiert. Dabei wurde auch das neue Buch "An't open Füür - dat tweete Book" vorgestellt.

Verzeichnis der Gäste bei den Nutteler Kaminabenden "an´topen Füür":


  1. 22.11.88 Hans Dirks Westerstede
  2. 07.02.89 Heinrich Kunst Ofenerfeld 
 

  3. 31.10.89 Marga Claußen Nuttel
  4. 05.12.89 Hanna Strauß Bokel
  5. 23.01.90 Wilhelm Rippen Wiefelstede
  6. 20.02.90 Walter Helmerichs Ofen
  7. 10.04.90 Tilly Trott-Thoben Rostrup 
 

  8. 27.11.90 "Die Drei" aus Großefehn
                        Wella Kaluza
                        Dita Coordes
                        Dagmar Gronewold
                        Marga Claußen Nuttel 
  9. 22.01.91 Karl-Heinz Bonk  Oldenburg
10. 26.02.91 Gerda Fisbeck Loy
11. 02.04.91 Günter Kühn Oldenburg


12. 26.11.91 Hanna Strauß Bokel
                        Friedrich Wilhelm Henning Ocholt
13. 28.01.92 Fritz Hemmieoltmanns Specken
14. 25.02.92 Inge zur Horst Ofenerfeld
15. 31.03.92 Ursula Schmahl-Thoben Oldenburg


16. 23.11.92 Bruno Sieling Bad Zwischenahn
17. 19.01.93 Annedore Christians Oldenburg
18. 23.02.93 Theo Bergmann Varel
19. 30.03.93 Elfriede Töbermann Augustfehn


20. 30.11.93 Jürgen Spradau Westerstede
21. 18.01.94 Grete Dierks Specken
22. 22.02.94 Magret Specht Filsum
23. 22.03.94 Heinrich Jürgens Oeftinghausen


24. 29.11.94 Walter Pieper Bokel
25. 24.01.95 Lüttje Späälköppel
                        Plattsinger van'n Möhlenhoff Rastede
                        Johann Niemeyer Rastede
                        Hanna Strauß Bokel
26. 21.02.95 "De Snackertanten" van Rostrup
                        Hille Gleba
                        Lore Kniewning 
27. 31.03.95 Gustav Roggemann Wildeshausen


28. 28.11.95 Johann Niemeyer Rastede
29. 23.01.96 Rudolf Janßen Oldenburg
30. 20.02.96 Hermann Kuhlmann Bad Zwischenahn
31. 19.03.96 Friedrich Hinrichs Rostrup  
                        Erich Oltmer Bad Zwischenahn 
32. 16.04.96 Karl-Heinz Funke Dangast
                        "Die Drei"
Großefehn


33. 26.11.96 Ludwig Stoll Nordenham
34. 21.01.97 Gerold Meiners Oldenburg
35. 18.02.97 Myra Stuhrmann Schwei
36. 18.03.97 Frieda Schröder  Kayhausen


37. 18.11.97 Wilfried Runge Delmenhorst
38. 20.01.98 Hermann Reents Oldenburg
39. 17.02.98 Inge Debelts Nordenham
40. 17.03.98 Karla Däbler-Bunje Bissendorf


41. 20.11.98 Jubiläum "10 Jahre Nutteller Kaminabende"
                        Elfriede Töbermann Augustfehn
                        Marga Claußen Nuttel
                        Hanna Strauß Bokel
                        Karla Däbler-Bunje Bissendorf
                   "Die Snackertanten" Rostrup
                        Die Feierabend-Musikanten Bokel
42. 19.01.99 Günther Osterloh Oldenburg
43. 16.02.99 Anneliese Bartels Westoverledingen
44. 16.03.99 Jan Eilers Wardenburg
                   Inge und Hajo Harms Oldenburg


45. 23.11.99 Werner Tammen Apen
46. 18.01.00 Ricklef Orth Oldenburg
47. 22.02.00 Ingeborg Huisken Wiefelstede
48. 21.03.00 Friedrich Rippen Ofenerfeld
                        Günter Mües Oldenburg 

49. 21.11.00 Klaas Düring Bad Zwischenahn 
                        Sabine Krüger Bad Zwischenahn
50. 23.01.01 Heinrich Jürgens Oeftinghausen
                        Günter Mües Oldenburg 
                        De Dörpshusspeeler Ihorst 
51. 20.02.01 Erika Braasch Dangast
52. 20.03.01 Margarete Wempen Lindernerfeld
                        Fritz Wempen Lindernerfeld


53. 20.11.01 Jakobine Lampe Norden
54. 22.01.02 Günter Brüning Oldenburg
55. 19.02.02 Günther Eilers Wiefelstede
56. 19.03.02 Helga Bruns Kirchhatten
                        Bernhard Müller
Kirchhatten

57. 19.11.02 Georg Behrens Specken
58. 21.01.03 Karl Will Oldenburg
59. 18.02.03 Fritz Lottmann Rastede
60. 18.03.03 Edmund Wilkens Varel

61. 18.11.03 Gerold Struß Sandkrug
62. 20.01.04 Egon Oetjen Bad Zwischenahn
63. 17.02.04 Folkert van Dieken Friedeburg
64. 16.03.04 Annegret Neunaber Etzel

65. 23.11.04 Rita Kusch Rastede
66. 18.01.05 Dieterfritz Arning Oldenburg
67. 15.02.05 Rudolf Stamer Westerstede
68. 15.03.05 Erhard Brüchert Wildenloh

69. 22.11.05 Ubbo Gerdes Wallinghausen
70. 17.01.06 Wilfried Harms Wiefelstede
71. 21.02.06 Jutta Engbers Friesoythe
                       Duo "Wunnerwark"
72. 21.03.06 Adele Mastag Dänikhorst

73. 21.11.06 Hans Behrens Tweelbäke
74. 16.01.07 Jonny Agena Deepenfurth
75. 20.02.07 Dieter Buschmann und die
                   Feierabendmusikanten Bokel
76. 03.04.07 Ursula Jäger Elmendorf

77. 20.11.07 Meta Pophanken Hankhausen
78. 15.01.08 Gerold Würdemann Rastede
                        Inga Pfützenreuter Leuchtenburg
                        Hermann Borchers Rastede
79. 19.02.08 Rita Gnep Oldenburg
80. 18.03.08 Uwe Bruhn Rastede

       18.11.08 Jubiläum "20 Jahre Nutteler Kaminabende"
                        Duo "Wunnerwark"
                        Wilfried Harms
                        Erika Braasch
                        Ubbo Gerdes
                        Sabine Krüger
                        Ingeborg Huisken
                        Dieter Buschmann
                        Annegret Neunaber
81. 20.01.09 Klaus Hillen Wahnbek
82. 17.02.09 Grete Hoops Tarmstedt
83. 17.03.09 Gottlieb Hasselder Tange

84. 17.11.09 Reinhard Meyer Rönnelmoor
85. 19.01.10 Klaus Peuster Bad Zwischenahn
86. 16.02.10 Mike Schneider Rastede
                        Hydrantenkapelle
87. 16.03.10 Hannelore Feldhus Jeddeloh

88. 16.11.10 Amanda Kummerhoff Jaderberg
89. 18.01.11 Udo Kollstede Varel
90. 15.02.11 Christa Arntz Schortens
91. 15.03.11 Theo Gerdes Metjendorf
                        Tammo Poppinga Rastede

92. 15.11.11 Bernd Rinje Behrens Langen
93. 17.01.12 Jan Coring Sandkrug
94. 21.02.12 Klaus Wessels Rodenkirchen
95. 20.03.12 Friedrich Schmidt Wahnbek

96. 20.11.12 Gerda Ricke Oldenburg
                        Heinz-Friedrich Ricke Oldenburg
97. 15.01.13 Heinz Kuck Hahn
98. 19.02.13 Heinz-Gerd Ahlers Portsloge
99. 19.03.13 Detmar Dirks Großenkneten

100. 19.11.13 Jubiläum 25 Jahre Nutteler Kaminabende
                        Gießelhorster Dörpskapell
                        "De fidelen Twee ut Ganderkesee"
                        (Ellen Poppe, Irmgard Müller)
101. 21.01.14 Helmut Völkers Wiefelstede
102. 18.02.14 Arnold Hemken Kayhausen
                        Rudi Winkler Oldenburg
103. 18.03.14 Anton Tapken Dangast

104. 18.11.14 Helga Theilen-Sandstede Obenstrohe
105. 20.01.15 Hans Meinen Augusthausen
106. 17.02.15 Gisela und Edzard Pauly Wiefelstede
107. 17.03.15 Sylvia Varnhorn Ahlhorn

108. 17.11.15 Wolfgang Busch Varel
109. 19.01.16 Helge Ihnen Sandkrug
110. 16.02.16 Günter Dwehus Jaderberg
                        Ingeborg Huisken Wiefelstede
                        Emil Eilers Oldenburg
                        Heinz-Gerd Ahlers Portsloge
                        Wilfried Harms Wiefelstede
111. 15.03.16 Karin Steiner Jever


  
                       
                      
                       
                         



 
Top